понедельник, 21 декабря 2009 г.

Источник: http://astr-al.livejournal.com/

Как перестать хотеть курить


В этой небольшой статье речь пойдёт о тех вещах, которые действительно волнуют умы многих курильщиков, которые наконец решили перестать курить. Сейчас модно бросать курить. Расплодились сайты и методики, где обещают лёгкий, безопасный и мгновенный способ бросить курить. И такой способ действительно существует, расскажу по секрету:

1) Берём и выкуриваем последнюю сигарету. Можно даже покашлять и плюнуть, сделав вид, что это ужасная гадость.
2) Собираем в доме все зажигалки, пепельницы, заначки, трубки, мунштуки, папиросную бумагу … ну понятно в общем.
3) Выкидываем всё это счастье в мусорку.
4) Прыгаем от радости, теперь вы - некурящий человек :)

Такую последовательность действий проделывает хоть раз в жизни наверное 90% курящих. Теперь мы с вами знаем, что бросить курить это ерунда, главное – не закурить снова. Представим себе человека, который бросает курить. Возможно, он делает это просто так, спонтанно, возможно он пол года читает nosmoking.ru и каждый день в маршрутке слушает аудиокнигу Аллена Карра – это не важно. Важно теперь то, что человек не чувствует себя в безопасности. И когда проходит первоначальная эйфория от осознания того, что вот оно, наконец свершилось, наступает, наверное самый трудный период, как это ни странно. Представьте картину – человек уже не курит месяца 2, чувствует себя героем, но желание покурить появляется, и причём появляется в самый неожиданный момент, когда думаешь, но всё, как прекрасно, я не курящий – и тут бац. И человек начинает задумываться. Ведь волшебник Аллен Карр обещал, что хотеться не будет, и всё будет прекрасно, а самое главное – никакой силы воли применять не нужно, даже нельзя. Иначе получается уже “метод силы воли”, а Карр говорил, что такой метод обречён на провал. У нашего героя начинается некоторая паника: неужели мне всё время будет хотеться курить, неужели мне до конца жизни придётся терпеть позывы покурить ? Если бы это было правдой, никто никогда бы не бросил курить, а единицы бросивших можно бы было назвать мазохистами :) Но к счастью, всё иначе.

На самом деле механизм возникновения желания довольно прост, но обычно никто об этом не задумывается, и сейчас я попробую объяснить, когда же наконец перестанет хотеться курить.

Мозг удивительная штука. Фактически, весь мир, что мы воспринимаем, все чувства и эмоции, что мы испытываем, создаётся нашим мозгом в процессе обработки информации, поступающей извне. И мозг о нас заботиться :) Стремление к безопасности и постоянству – вот его черта. Представьте себе – вы курили на протяжении многих лет, и за многие годы столько событий было пережито с сигаретой, и многие из этих события повторяются. Наш мозг анализирует ситуацию, составляет у себя её “карту”, если можно так назвать, и на этой “карте” отмечены все детали, предметы, ощущения, запахи, вкусы, эмоции, что присутствовали в данной ситуации. Когда ситуация начинает многократно повторяться, она с каждым повторением всё более укрепляется в мозгу, а т.к. мы уже знаем, что ситуация – это набор различных элементов, которые её описывают (запахи, звуки, эмоции и т.д.), то когда один из элементов “выпадает”, мозг начинает протестовать – для него главное это безопасность, а любое изменение это потенциальный риск. По – этому, при резком удалении одного элемента из многократно повторяемой ситуации, мозг начинает усиленно требовать вернуть его обратно. Вы наверное уже догадались, что речь идёт о сигарете.

Курение – это сильный запах (ну или вонь, кому как больше нравится :) ), тактильные ощущение (держать сигарету в руке, теребить зажигалку), зрительный образ дымящегося огонька, сильный вкус и в довершении ко всему наркотик никотин, который вызывает лёгкую зависимость. Теперь ясно, почему сигарета является таким мощным элементом-якорем ситуаций, где она появляется. И когда мы лишены её, мозг начинает усиленно требовать вернут недостающий элемент, т.к. картинка ситуации (“карта”) уже не является полной без неё. Теперь мы понимаем, почему желание покурить не непрерывно, а ситуативно, т.е. появляется иногда. Разберём на более конкретных примерах.

Например какой-то человек любит курить после еды. Можно себе представить, что средний курильщик уже на протяжении 10 или более лет, каждый божий день, стабильно курит после каждой трапезы. В мозгу намертво засела ассоциация. Для него уже нет других вариантов окончания еды, кроме как выкурить сигаретку. Теперь, когда курильщик становиться некурящим, такой мощный якорь, как сигарета, выпадает из этой ситуации, и вполне закономерно, что мозг начинает требовать её обратно, и эти требования проявляются в виде позывов покурить. Или ещё один более интересный пример, который поможет понять, почему может захотеться курить даже через год, после того, как человек бросил. Возьмём вышеупомянутого курильщика N, который опять же 10 или более лет ездит каждый год отдыхать на море. Возможно даже такое(и вполне вероятно), что N вообще ни разу не был на море без сигерты. Курильщик бросил, и через год поехал на море, как обычно, и можно представить его удивление, когда вдруг захочется курить, через год! Тут серьёзно можно подумать, что “проклятье” курения никогда не покинет бедного N, и его всю жизнь то тут, то там буду посещать мысли о сигарете. Но если вы внимательно читали всё вышесказанное, то у N нет ни одного повода для паники. Дело в том, точно так же, как мозг привык к сигарете в какой-то ситуации, он точно таким же образом и отвыкает от неё, если перестать курить. По – этому весь “секрет” данной “методики” заключается в том, что чем больше мы проживаем ситуацию без сигареты, тем больше образ ситуации без сигареты укрепляет в мозгу, и тем меньше хочется курить в этой ситуации. Т.е. для того, что бы избавиться от навязчивого желания покурить в какой-то ситуации, её нужно как можно чаще проживать без сигарет. И зависимость тут простая – чем чаще повторялась ситуация, тем сильнее сидит в мозгу её образ, и тем чаще её надо повторять, что бы этот “образ-с-сигаретой” был заменён на “образ-без-сигареты”.

Подводя небольшой итог вышесказанному, хочу сказать, что для того, что бы все мысли о желании покурить покинули вашу бедную голову, нужно время, нужно время для того, что бы проживать все эти ситуации без сигарет, будь то кофе, машина, море, еда, утро … неважно, какая ситуация, механизм везде один и тот же. Стоит оговориться, что во время позыва покурить в начале всё же придётся потерпеть, но это настолько мизерные “мучения” по сравнению с осознанием того, что вы прокляты курением навсегда, и оно никогда вас не покинет :) Теперь мы знаем, что всё пройдёт, так как всё, что приходит, обязательно когда-нибудь уходит :)
С уважением, Алексей

3 комментария:

  1. Большое спасибо, теперь всё стало понятно.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень классная и информированная статья!!!Большое спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Блог переехал. Теперь статья тут.
    http://hellospacemonkey.blogspot.com/2013/04/blog-post_12.html

    ОтветитьУдалить